Как заправить кондиционер в автомобиле самостоятельно?

 

Автокондиционер – это устройство, которое обеспечивает оптимальные условия микроклимата в салоне, вне зависимости от того, что снаружи — летний зной или зимний холод. Большинство современных автомобилей оснащены этим агрегатом по умолчанию, поэтому каждый автовладелец должен знать, что делать в том случае, когда фреон закончился, а возможности посетить автомастерскую не предвидится.

Как работает кондиционер в автомобиле?

Принцип работы у автомобильного кондиционера примерно тот же, что и у бытового холодильника.

Обратите внимание! Автокондиционер – это герметичная система, заполненная фреоном и специальным холодильным маслом. Масло необходимо для смазки всей системы агрегата и компрессора в частности.

Чтобы понять, как работает система кондиционирования в автомобиле, нужно подробнее рассмотреть цикл циркуляции хладагента:

  1. Хладагент поступает в конденсатор. Из компрессора он выходит газообразным, благодаря оказанному на него давлению.
  2. Газ становится жидкостью, так как остывает, проходя через множество рёбер охлаждения конденсатора. От преждевременного испарения его спасает высокое давление.
  3. Жидкость поступает в расширительную ёмкость, где из неё удаляются все ненужные примеси и лишняя вода.
  4. Из ресивера-осушителя жидкий хладагент поступает в расширительный клапан. За этим клапаном давление снижается. Степень открытия клапана регулируется в зависимости от температуры хладагента, покидающего испаритель.
  5. Хладагент попадает в испаритель уже в состоянии жидкости низкого давления. Проходя через трубки испарителя, он становится газом. В процессе происходит потребление тепла из окружающей среды.
  6. Газообразный хладагент попадает обратно в компрессор, где сжимается и разогревается. Цикл начинается сначала.

Как заправить автокондиционер, правильная заправка

Из всего вышесказанного можно понять, что хладагент циркулирует в системе постоянно, обеспечивая приток прохладного воздуха в салон автомобиля.

Какой фреон в автомобильном кондиционере

Какой фреон понадобится для заправки конкретно вашей системы кондиционирования можно узнать, взглянув на наклейку под капотом. Там же будет указана норма вещества. Впрочем, практически все автомобили с системой кондиционирования, выпущенные за последние годы заправляются фреоном серии R-134a. Перепутать тут будет сложно, так как размер заправочного штуцера у R-134а довольно большой.

Обратите внимание! Вплоть до 1992 года для заправки автомобильного кондиционера использовали фреон R-12. Его запретили из-за высокого содержания фтора и рисков нанести вред здоровью человека. Поэтому всем владельцам автомобилей, выпущенных до 1992 года, нужно перейти на новый вид фреона.

Оборудование для заправки кондиционера авто

Для самостоятельной заправки автомобильного кондиционера фреоном вам потребуется следующий набор:

  • Баллон с фреоном.
  • Станция измерения давления.
  • Переходник с краном.
  • Шланги – 2 шт.

Оборудование для заправки кондиционера авто

Когда всё готово можно приступить к сборке прибора для заправки. Порядок действий следующий:

  1. Найдите резьбу на верхушке фреонового баллона. Прикрутите туда переходник с краном.
  2. К переходнику присоедините шланг.
  3. Шланг прикрепите к станции для измерения давления.
  4. К станции для измерения давления присоедините второй шланг с переходником.

Заправка автокондиционеров: цены, оборудование

В некоторых случаях вам понадобится приобрести дополнительные приборы. Например, если вы хотите проверить целостность труб при помощи давления – вам понадобится безопасный газ. Если вы планируете сделать вакуумирование – понадобится вакуумный насос и т.д.

Справка! В некоторых специализированных магазинах автозапчастей продаются готовые наборы для самостоятельной заправки кондиционера. Это поможет значительно сэкономить время на поиске нужных деталей.

Как продлить срок службы кондиционера на автомобиле

Продлить срок службы кондиционера поможет соблюдение следующих правил:

  • Мойте радиатор. На нём постоянно оседает дорожная пыль и грязь, тем самым снижая эффективность работы. Одного раза в три месяца для профилактических целей вполне достаточно.
  • Не забывайте прогревать кондиционер в зимние месяцы. Масло, которое циркулирует вместе с хладагентом смазывает не только компрессор, но и патрубки. Длительный простой приведёт к их пересыханию, а масло стечёт в нижние точки узлов трубопроводов. Чтобы этого избежать, достаточно раз в месяц загнать автомобиль в тёплое место и включить систему кондиционирования на 15 – 30 минут, в зависимости от требований автопроизводителя.

Как часто нужно заправлять кондиционер

Частота заправки автомобильного кондиционера напрямую зависит от новизны авто:

Как заправить автокондиционер

  • Для автомобилей, которые служат от 1 года до 5 лет оптимальна заправка раз в 2 – 3 года.
  • Если машине более 6 лет заправка фреона будет необходима ежегодно.

Уход в разное время года

Зима – самый ответственный период для автовладельца, ведь от того, насколько добросовестно он будет ухаживать за кондиционером в холодное время года зависит то, как он будет справляться с жарой. Для этого достаточно раз в месяц прогревать кондиционер в гараже или в отапливаемой автостоянке.

Самая частая ошибка летнего периода – включение кондиционера сразу после долгой стоянки на солнцепёке. Температура внутри салона в этот момент может достигнуть критической отметки. Чтобы снизить нагрузку, нужно:

  1. Открыть окна или двери и выпустить раскалённый воздух.
  2. После того как салон немного остыл – включить кондиционер на полную мощность, не садясь в авто. При этом важно активировать рециркуляцию.

Важно! Рекомендуемая разница между уличной температурой и температурой в салоне – 7 градусов. Большая разница может привести к плохому самочувствию и скачкам артериального давления.

Сколько стоит заправить автокондиционер в Пскове

Цена на заправку кондиционера в Пскове формируется с учётом нескольких параметров:

  • необходимый объём хладагента;
  • необходимость дополнительного обслуживания (промывки радиатора, устранения неприятного запаха и т. д.);

Заправка кондиционера – это ко́мплексная работа, которая включает в себя диагностику на предмет утечек (вакуумирование), откачивание старого фреона, масла и дозаправку. Средний ценник на СТО — 1200 рублей. Эту процедуру лучше проводить при регулярном обслуживании на СТО раз в 1-3 года.

Как правильно заправить автомобильный кондиционер

С дозаправкой кондиционера фреоном справиться можно самостоятельно, если нет необходимости искать утечку фреона или проводить ремонтные работы. Выгода самостоятельной работы сомнительна и разумнее обратиться в специализированный сервисный центр Норд-Вест Авто в Пскове и получить качественную работу с гарантий по разумной цене.

Заправить автокондиционер в Пскове вы сможете в авто центре Норд-Вест Авто. По всем вопросам по заправке кондиционера обратитесь в службу поддержки телефону:

Позвоните для бесплатной консультации:

Автор статьи
Кондратьев Игорь Викторович
Специалист Ассоциации Центр объединения грузоперевозчиков Грузавтотранс.